Лабиоза - ( Colisa labiosa )

Лабиоза - ( Colisa labiosa )

Отряд: Окунеобразные (Perciformes)

Подотряд: Анабасовидные
Семейство: Белонтиевые ( Belontidae )

Населяют нижнее и среднее течение рек Брахмапутра и Ганг, а также нижнее течение р. Иравади.

Тело умеренно вытянуто в длину, эллипсовидное, с боков уплощено. Лучи брюшного плавника нитевидно вытянуты, в них заключены органы вкуса и осязания. Дышат атмосферным воздухом с помощью жаберного лабиринта.

Мирные рыбы, держатся в верхнем и среднем слоях воды. Можно содержать в общем аквариуме, который нужно закрыть сверху, чтобы над поверхностью воды был теплый воздух, т.к. в противном случае рыбы, захватывая холодный могут простудиться. В аквариуме местами заросли, плавающие растения, коряги.

Вода: 24-28°С, dH 5-15°, рН 6-7,5.

Корм: живой, заменители.

Нерест может быть в общем аквариуме, но предпочтительнее в нерестовом, с несколькими кустами растений с удлиненным стеблем и рассеченными листьями, достигающими поверхности воды и плавающими растениями. Уровень воды 10 см.

Стимулирует нерест предварительное содержание самок и самцов раздельно в течение 1-2 недель, более мягкая свежая вода и повышение температуры на 2-3°С. На нерест сажают пару (аквариум от 40 см длины) или группу рыб с преобладанием самок. Самец строит гнездо из пены, под которым происходит нерест.

Самку обычно удаляют. Самец охраняет икру и личинки. Гнездо с икрой можно перенести в инкубатор, но в этом случае самец может потерять способность ухаживать за потомством. Инкубационный период 20-48 ч, мальки плывут через 2-5 суток, после чего самца удаляют.

Стартовый корм: инфузории, коловратки.

Colisa labiosa (Day, 1878).

Населяют низовья р. Иравади. Держатся в заросших растительностью водоемах.
Самец длиной до 9 см, самка до 6 см.

У самца спинной плавник на конце заострен, у самки скруглен. Основная окраска тела красновато-коричневая с зелено-голубыми поперечными полосами на боку. Непарные плавники оливковые. Спинной плавник с каймой красного цвета.

Нитевидные лучи брюшных плавников у самца красноватые, у самки от бесцветных до голубоватых.
Самец строит гнездо из пены в открытой воде.

Самка мечет до 1500 икринок.

17:04
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.