Рыба-обрубок ( Polycentrus schomburgki )

Рыба-обрубок ( Polycentrus schomburgki )

Отряд: Окунеобразные (Perciformes)

Подотряд: Окуневидные
Семейство: Нандовые (Nandidae) 

Размер до 8 см.

Обитает в северо-восточных водоемах Южной Америки на острове Тринидад.

Половые различия выражены слабо. Самка менее ярко окрашена и обычно меньше самца.

Свое название рыба получила за своеобразную окраску: совершенно прозрачные хвостовой плавник и задние части спинного и анального плавников. Содержатьобрубка рекомендуется в аквариумах, густо засаженных растениями и имеющих множество укрытий.

Рыбы всеядны, хищны. Содержать можно только с видами аналогичных размеров, поскольку обрубок способен проглотить рыбу почти вполовину собственной длины. Рыбы в аквариуме предпочитают держаться поодиночке. Часто затаиваются в укрытиях, плохо переносят резкое изменение условий. Подмену воды следует производить постепенно. Чувствительны обрубки и к наличию в воде химических веществ.

Вода для содержания: dH до 15°; pH 6,5-7,5; t 22-26 °С.

При хорошей преднерестовой подготовке для стимуляции нереста достаточно подмены воды и повышения температуры на 34 °С. В качестве нерестовика используют аквариум на 50-70 л с растениями и укрытием.

Вода для разведения: dH до 8°; pH 6,5-6,8; t 27-30 °С. Карбонатная жесткость минимальная.

Самка обычно откладывает икру внутрь полости укрытия, после икрометания ее высаживают. Во время нереста и в период, когда самец ухаживает за икрой и личинками, нерестовик освещают слабым, рассеянным светом. Желательно прикрыть нерестовик с внешней стороны, чтобы не беспокоить производителей. Самец активно ухаживает за икрой. Через 2 суток выклевывается личинка, через 6 дней мальки начинают плавать, после чего самца отсаживают.

Стартовый корм — науплии, коловратка.

По мере роста мальков желательно сортировать.

Плодовитость самки -до 600 икринок. Воду в выростном аквариуме подменивают понемногу и в первый месяц только при большом количестве мальков -1/5-1/6 части 1 раз в неделю.

12:51
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.