Эпиплатис Грэхема (Epiplatys grahami)

Эпиплатис Грэхема (Epiplatys grahami)

Отряд: Карпозубообразные (Cyprinodontiformes)

Семейство: Карпозубые (Cyprinodontidae)

Населяют ручьи и мелкие водоем тропических дождевых лесов и саван бассейнов рек атлантического побережья Африки до верховьев р. Нил.

Тело вытянуто в длину, щуковидной формы, рот верхний. Спинной плавник отнесен близко к хвостовому плавнику.

Хищники, но миролюбивы с рыбами сходных размеров, держатся в верхнем слое воды, прыгучи, любят тенистые места. Можно содержать в общем, закрытом сверху аквариуме, но не с мелкими рыбами. Плавающие растения и местами заросли растений, достигающие поверхности воды.

Вода для содержания: 22-25ºС, dH до 15º, рН 6-7,5.

Корм: живой, заменители.

Нерест может происходить и в общем аквариуме, но предпочтительнее в нерестовом, с плавающими растениями и зарослями, в которых укрывается самка от преследования самца. Перед посадкой на нерест самок и самцов держат раздельно в течение 1-2 недель.

Вода для разведения: 25 -27ºС, dH до 10º, рН 6-6,8.

На нерест сажают пару или лучше 1 самца и 2-4 самки. Нерест среди растений, у поверхности воды. Каждый день в течение 2-3 недель самка мечет несколько икринок, которые вместе с растениями переносят в инкубатор, т.к. рыбы поедают мальков. Инкубационный период 8-14 суток. Мальки сразу берут корм — живую пыль, но не проявляют при этом активность, поэтому необходима циркуляция воды, которая распределит корм по аквариуму.

Мальков сортировать по размерам, т.к. канибализм.

Эпиплатис Грэхема (Epiplatys grahami): содержание и разведение рыбки.

Населяют прибрежные небольшие водоемы со стоячей водой юго-запада Нигерии и Кемеруна.

Длина до 6 см.

Тело коричневатое с бледно-голубым до зелено-голубого блеском, на боку ряды красных точек. У самца на боку бывают видны темные поперечные полосы, плавники желтовато-зеленые до бледно-оранжевых, с мелкими красными точками. Самка окрашена бледнее, поперечные полосы выступают более четко, плавники бесцветные.

Вода для разведения: 24-25ºС, dH 20º и рН 7,2-7,5.

20:14
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.