Бурма.

Бурма.

Бурма – одно из немногих животных, простое созерцание которого способно приносить огромное эстетическое наслаждение.

Бурманская — порода короткошерстных кошек. Часто бурманскую кошку называют просто «бурмой». Кошку отличает мускулистое, крепкое тело, короткая блестящая шерсть, большие округлые глаза желтого цвета. Бурманские кошки ласковы, игривы, привязаны к человеку, терпимы к соседству с другими кошками, а также с собаками.

Идеальная Бурма должна создавать общее впечатление кошки среднего размера с крепким костяком, хорошо развитой мускулатурой и неожиданно большим весом для ее размера. Вместе с округлой головой, выразительными глазами и очаровательным выражением это представляет совершенно особенную кошку, непохожую ни на одну другую породу. Безупречная физическая кондиция с отличным мышечным тонусом. Не должно быть признаков ожирения, брюшка, слабости или апатии.

Бурманские кошки разговаривают не так громко и много как их сиамские предки. Как правило, они разговаривают только тогда, когда им нужно сказать вам что-то важное. Они используют различные вариации мяуканья для того, чтобы их правильно поняли.

Оставленная одна дома бурма не счастливая кошка, не оставляйте эту породу кошек одну на длительные периоды времени. Бурма может впасть в депрессию, если её постоянно оставлять одну на весь день или ночь.Бурма – одно из немногих животных, простое созерцание которого способно приносить огромное эстетическое наслаждение.Бурма обладает не только восхитительной внешностью, но и ярко выраженной индивидуальностью.

Кто хоть раз видел бурму, не забудет ее никогда и при упоминании о ней сразу же представит себе крепкое, ладно сложенное животное, с потрясающей шелковистой шерсткой, играющей на солнце, и проникающим в самое сердце взглядом золотистых глаз.

Красота бурманской кошки – «золотая середина», сочетание классической элегантности и строгости в одежде. В ней нет ничего «слишком». У нее не самый длинный хвост, и он не отсутствует, ее размеры не самые крупные и не мелкие, ее шерсть не самая длинная, но и не самая короткая.… Но все начнется с ее глаз. Пытливый, умный, уверенный взгляд ее медово-янтарных глаз коснется вашей души. Никогда вы не встретите бурму с пустым усталым взглядом, со злыми обиженными глазами и глуповато отсутствующим взором. Бесспорно, глаза –зеркало души этой кошки и дорога к вашему сердцу.

А кроме глаз вы увидите потрясающую шерсть, нежную и шелковистую. Такая текстура и качество шерсти присущи только бурме. На солнце при движении животного каждый волосок заиграет «особым бурманским блеском». Радость от первого прикосновения к ее мягкой, гладкой шерстки, под которой плотное, мускулистое и сильное тело невозможно забыть! Бурманская шерстка очень эффектна: плотно прилегает, прекрасно передает глубину цвета и не скрывает стройного, грациозного тела. Кроме того, уход за такой шерстью более чем прост: редкое мытье по мере необходимости, еженедельное расчесывание резиновой щеточкой и полировка замшей. Поскольку большинству бурм эта процедура нравится и привычна с детства, такие минуты «груминга» превращаются в мгновения приятного общения со своим любимцем.

Интересная особенность бурманской кошки – вес. Его невозможно определить на глазок, особенно если это кот. А коты, как известно, обладают наиболее ярко выраженными породными качествами. Так вот, «бурманский вес» всегда будет для вас сюрпризом, потому как не определяется по размерам животного.

Бурма всегда тяжелее, чем кажется. Американцы называют их – «кирпич, обернутый в шелк».

А теперь о главном – о характере бурманских кошек, за что их любят во всем мире. Характер бурмы настолько сильно за ней закреплен, что даже при скрещивании с другими породами кошек потомство сохраняет бурманский нрав независимо от передачи внешних признаков породы. Бурму называют «кошка-собака» потому что больше всего на свете ей необходимо общество человека, а также других животных, будь то кошки или собаки. Бурму можно смело брать в уже сложившийся коллектив домашних питомцев, даже если это кошки в возрасте или крупные собаки. Бурма очень контактна и обожает завоевывать любовь окружающих. Она по натуре – завоеватель, любит завоевывать сердца и пространство, бурма не успокоится, пока своего не добьется. Это кошка-лидер, с очень сильной волей и энергетикой. Незамеченной она просто не может остаться, слишком уж яркая ее индивидуальность. И в этом нет ничего плохого, потому что, однажды «влюбив в себя», она никогда не разочарует и не предаст.

Бурма обожает людей. И если для нее существует какая-то иерархия, то человек, безусловно, на первом месте. Именно этим она и напоминает собаку и так отличается от других кошачьих. По дому бурма будет следовать за вами, участвовать во всех делах, эти кошки очень «домовиты». Они прекрасно ладят с детьми и разделяют с ними все игры. При этом нельзя забывать, что ребенок, особенно очень маленький, может невольно причинить кошке боль и та «даст сдачи». Так вот – это не про бурм, их терпению по отношению к детям нет предела.

Бурма не отходит от человека, любит сидеть у него на коленях, спать вместе с ним, лучше всего, прижавшись, и тыкаться лбом в лицо – «бодаться». Бурманские кошки – это высокоинтеллектуальные, жизнерадостные, любопытные и нежные животные. Играющая бурма напоминает одновременно и клоуна и акробата: целеустремленный взгляд, точность в движениях, распущенный, как у белки, хвост и совершенно непредсказуемые прыжки и кульбиты. Несмотря на тяжесть и кажущуюся неуклюжесть, бурмы очень прыгучие и ловкие, они любят работать на публику. Большинство их прыжков в погоне за игрушкой – специально для вас, для восторженных зрителей. Бурмы без труда носят свои игрушки за вами, как собаки, а уж если позаниматься, то и команду «апорт!» выполняют.

09:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.