Ваши домашние животные могут заразиться от вас Covid

Ваши домашние животные могут заразиться от вас Covid

Новые исследования показывают, что домашние кошки и собаки с гораздо большей вероятностью заразятся Covid-19, чем их бездомные сверстники, а кошки более восприимчивы к вирусу, чем их собачьи собратья.

В новом исследовании исследователи из Университета Гвельфа в Онтарио протестировали 48 кошек и 54 собаки из 77 разных семей, у которых был положительный случай заболевания Covid-19 за предыдущие девять месяцев. Они сравнили результаты с результатами 75 собак и кошек, живущих в приюте для животных, и 75 бездомных кошек, которые были замечены в недорогой ветеринарной клинике. Предварительные результаты, которые еще не были опубликованы в рецензируемом журнале, будут представлены на Европейском конгрессе клинической микробиологии и инфекционных заболеваний в июле.

Полное освещение вспышки коронавируса

Почти 70 процентов домашних кошек и более 40 процентов домашних собак дали положительный результат на антитела, по сравнению с чуть менее 10 процентами собак и кошек из приюта для животных. Для бездомных кошек это число сократилось до 3 процентов. Большинство случаев были легкими, и только у 20 процентов собак и 30 процентов кошек были симптомы. У собак в основном наблюдалась потеря аппетита и вялость, а у кошек наблюдались насморки и затрудненное дыхание.

Исследователи также обнаружили, что количество времени, которое владелец питомца проводит со своей собакой, не влияет на вероятность заражения Covid-19 животным, но это не относится к кошкам. Чем больше времени кошки проводят со своими товарищами-людьми, тем выше вероятность заражения. В частности, кошки, которые спали на кровати своего хозяина, имели более высокий риск заражения.

До сих пор неясно, почему кошки чаще заражаются Covid-19, чем собаки, но некоторые исследования показали, что кошачьи обладают большей способностью к росту вируса в своих клетках, чем собаки или даже лабораторные мыши, что делает их более восприимчивыми.

«Это может быть что-то столь же простое, как у большинства собак длинные носы, или вирус не связывается так же хорошо с рецептором в клетках собак, или с чем-то еще с иммунной системой», — сказала Сью Вандевуд, выдающийся профессор университета штата Колорадо. Университетский колледж ветеринарной медицины и биомедицинских наук, который не участвовал в новом исследовании.

Поскольку наиболее вероятный путь заражения — от человека к домашнему животному, а не наоборот, владельцы домашних животных не должны беспокоиться о заражении Covid-19 от своих домашних животных, — сказала Дороти Бьенцле, профессор ветеринарной патологии Университета Гвельфа и других. -автор исследования.

В самом деле, второе исследование, также представленное на научном собрании в июле, пришло к выводу, что люди, вероятно, заражают своих домашних животных. В этом исследовании, проведенном учеными из Утрехтского университета в Нидерландах, изучались 311 кошек и собак в 196 семьях с человеком, инфицированным Covid-19. Чуть менее 1 из 5 домашних животных дал положительный результат на антитела, а у небольшой группы — шести кошек и семи собак — был положительный тест ПЦР, что означает, что у них была активная инфекция.

Бьенцле сказал, что люди, у которых есть Covid-19, должны принять меры для защиты своих питомцев. Это означает, что нужно носить маску и по возможности избегать контакта с кошками и собаками.

«На этом этапе мы должны предположить, что если мы заразимся, наши домашние животные тоже будут восприимчивы, и с ними следует обращаться как с любым другим членом семьи», — сказала она.

По словам Вандевуда, остаются два вопроса: могут ли домашние животные заражать людей, которые еще не были инфицированы, и если они это сделают, мутирует ли вирус, как это произошло в прошлом году на норковой ферме в Дании .

Мутации более вероятны, когда вирус быстро передается между многими хозяевами, например, в популяциях сельскохозяйственных или диких животных или людей, живущих в густонаселенных городах. С другой стороны, передача от одного домашнего животного к одному человеку вызывает меньшую озабоченность.

«Тем не менее, в любое время, когда происходит распространение инфекции от животных к людям, всегда существует риск того, что оно станет более опасным, поэтому нам нужно помнить об этом», — сказал Вандевуд.

Источник:
08:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.