Безопасно ли кормить кошек и собак вегетарианской диетой?

Безопасно ли кормить кошек и собак вегетарианской диетой?

После отказа от мяса по этическим, медицинским или экологическим причинам некоторые владельцы домашних животных хотят, чтобы их питомцы присоединились к ним на растительной диете. Но безопасно ли заставить наших плотоядных кошек и всеядных щенков вообще отказаться от мяса или животного белка?

Короткий ответ: это серая зона: это возможность для некоторых домашних животных, но не для всех. И никогда не рекомендуется самостоятельно переключать своего питомца на растительную диету. Растительные диеты являются новыми для рынка, и наука все еще развивается. Чтобы убедиться, что ваш питомец получает достаточно всех необходимых питательных веществ, вам, вероятно, понадобится небольшая помощь.

Многие люди, которые посещают доктора Линдси Буллен, ветеринара из Северной Каролины и сертифицированного диетолога для животных, одного из 100 в США, совершают эту ошибку, хотя они часто действуют с лучшими намерениями. «Я думаю, что некоторые клиенты просто чувствуют, что могут сделать это лучше», — сказал Буллен Live Science. «Но они на самом деле не знают, что входит в разработку диеты для своего питомца».

Изменение рациона животного без экспертной помощи часто наносит ущерб здоровью питомца. Животные белки, которые обычно едят кошки и собаки, содержат много аминокислот в форме, которую легко использовать организму вашего питомца — больше, чем обычно в растительном белке. По данным Ветеринарного медицинского центра Каммингса при Университете Тафтса (открывается в новой вкладке) в Массачусетсе, домашние животные, которые не получают достаточного количества белка, могут испытывать потерю веса, потерю мышц, слабость, плохое пищеварение и даже накопление жидкости в груди или животе.

Кошки, в частности, нуждаются в таурине, аминокислоте, содержащейся в мясном белке.На самом деле, они не могут жить без него; если таурин не добавляется должным образом в растительную диету, кошки могут испытывать плохую нервную функцию, репродуктивные проблемы и болезни сердца, сказал Буллен. Даже неправильный минеральный баланс в диете для домашних животных на основе растений DIY может быть проблемой. Неправильное соотношение кальция и фосфора, например, может увеличить риск переломов у собак и кошек, а также замедлить рост щенка или котенка, сказал Буллен.

Но растительные диеты для домашних животных можно сделать. «Вегетарианские [диеты] можно безопасно делать как у кошек, так и у собак», — сказал Буллен. «Веган можно сделать безопасно у собак, но очень сложно у кошек». Кошачьи-облигатные плотоядные животные, поэтому многие их потребности в питании связаны с мясными ингредиентами. В результате кошкам нужно намного больше добавок, чтобы сделать веганскую диету полной и сбалансированной.

Буллен даже назначает растительные диеты в некоторых случаях, в том числе для домашних животных, у которых есть кожная или желудочно-кишечная пищевая аллергия на мясные продукты. (Ее собственная собака имеет оба типа аллергии и находится на диете на основе гидролизованной сои.)


Если вы планируете перейти на растительный влажный или сухой корм для своего питомца, Буллен призвал потребителей покупать у брендов, которые провели исследования усвояемости, взаимодействия ингредиентов и испытания кормления на их растительных вариантах. Но прежде чем сделать скачок, важно убедиться, что растительная диета хорошо подходит для вашего животного. Эксперт, такой как ветеринар или диетолог, с которым они консультируются, сначала рассмотрит общее самочувствие питомца, включая возраст, окружающую среду и другие проблемы со здоровьем. Если питомец в остальном здоров, вполне вероятно, что хорошо сформулированная растительная диета может сработать для них.

Если вегетарианская или веганская диета является безопасным вариантом, следующим шагом для ветеринара или диетолога является составление очень конкретного плана. Например, когда Буллен формулирует домашнюю вегетарианскую диету для домашних животных для клиента, она предоставляет полный список ингредиентов, включая пропорции, четкие рекомендации по приготовлению пищи, инструкции по кормлению и рекомендации по мониторингу. Она уточняет каждый ингредиент, включая марку тофу или процент жира в твороге.

Буллен призывает владельцев принимать активное участие в питании своих питомцев, но она также предостерегает от антропоморфизации или придания животным человеческих черт. «Собаки и кошки сильно отличаются от человеческого вида», — сказала она. «Ваши цели [для себя] велики, но мы должны держать питомца счастливым и здоровым». Работа с экспертом — самый безопасный способ удовлетворить ваши цели и потребности ваших питомцев.

Источник:
11:37
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.